Может ли быть юридическая ответственность для взрослого партнера при беременности несовершеннолетней? Как правильно поступить в такой ситуации?

• г. Ростов-на-Дону

У меня такой вопрос. Мне 21 год, моей девушке 16 лет, она беременна. Мы собираемся подать заявление в загс. Могут ли меня посадить?

Хотя ей уже исполнилось 16 лет, и мы как бы планировали детей. Как мне правильно поступить?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Алексей г. Ростов-на-Дону!

В данной ситуации будет лучше если вы узаконите ваши супружеские отношения, в частности:

Согласно ч.2 ст.13 Семейного кодекса РФ

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Исходя из выше изложенного:

- для заключения брака в данной ситуации вам необходимо будет обратиться с письменным Заявлением в Администрацию муниципального образования.

Кроме того, для заключения брака в данной ситуации вам потребуется получить письменное Согласие ваших родителей.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.06.2019 г.

Беспокоиться не о чем. Возраст согласия - 16 лет, так что, если она забеременела уже в 16 - то всё хорошо. Кроме того, вы уже сейчас можете идти и регистрировать семью в ЗАГСе! Совет да любовь и здоровья малышу и маме!