Возможности выигрыша суда по отказу в льготной пенсии по трудовой книжке сварщика

• г. Саратов

У мужа записано в трудовой, Принят на работу сварщиком. Пенсионный фонд отказал в льготной пенсии. Если обратиться в суд, есть шанс выиграть суд? Есть свидетели, которые работали вместе с ним.

Ответы на вопрос (2):

Специальный стаж для досрочного назначения пенсии в суде может быть доказан только документально, свидетельские показания не принимаются.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Статья 14. Правила подсчета и порядок подтверждения страхового стажа

3. При подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей 11 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" могут устанавливаться на основании показаний двух и более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух и более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника. Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается.

Светлана, для назначения льготной пенсии необходимо соблюдение сразу нескольких условий, а именно: обязательно официальное трудоустройство (наличие предусмотренного законодательством общего и льготного стажа) и перечисление работодателем страховых взносов. Кроме этого, не все сварщики имеют право на льготную пенсию. Согласно Постановления Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение" (оно применяется при досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 N 665.) на льготную пенсию имеют право Газосварщики и Электросварщики ручной сварки. При этом, запись в трудовой книжке обязательно должна соответствовать названию должности по ЕТКС. Работодатель обязан подавать в Пенсионный фонд списки работников, занятых на работах с вредными условиями труда.

Для того, чтобы понять на сколько высоки Ваши шансы в суде, рекомендую обратиться к работодателю с целью получения уточняющей справки о льготном стаже на предприятии. Исходя из полученной информации можно будет достоверно оценить свои шансы, и в судебном порядке доказывать, что запись в трудовую книжку была внесена работодателем не верно, и Ваш муж действительно имеет стаж работы во вредных условиях труда, что дает ему право на назначение льготной пенсии.