Как подать иск о возврате займа с физического лица из другого города - Москва или Санкт-Петербург?

• г. Долгопрудный

Я, заключил договор займа с физическим лицом. Живу в Москве, а заемщик в Санкт-Петербурге. Сумма займа 50000 руб, набежало с процентами 225000-250000 руб. Вопросы: 1.Где подавать иск Москва или С-П (можно отправить по почте); 2.Мировому судье или Городской суд. С уважением, Андрей.

Ответы на вопрос (3):

В районный суд - по месту совершения договора займа. (С-П или Москва), или по месту жительства займодателя.

Андрей, иск следует подавать в районный суд по месту жительства ответчика.

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Здравствуйте, Андрей!

Надо подавать в Санкт-Петербург в районный суд.

Чтобы не ездить в С-П, нужно к иску приложить ходатайство о рассмотрении в отсутствие истца.