Как ограничить бывшего супруга в правах для усыновления ребенка новым супругом?
₽ VIP

• г. Сургут

От первого брака есть ребёнок шести лет. Я с нынешним супругом хочу лешить или ограничить бывшего супруга в правах для дольнейшего усыновления ребёнка нынешним супругом. Бывший супруг выплачивает алименты но в жизни и воспитании ребенка практически неучавствует. А согласие на усыновление недает. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

В такой ситуации ни лишить, ни ограничить не получится. При отсутствии согласия усыновление так же не получится.

Так что, только договариваться именно о том, что в замен на получение согласия на усыновление он получит освобождение от алиментной обязанности.

Хотя эта обязанность и так прекращается с усыновлением.

Либо, ждать 14 -летия ребенка.

Всего доброго.

Анастасия, нельзя лишить (ограничить) бывшего супруга родительских прав просто так. Сами же пишете - алименты платит... Он не уклоняется.