На каких правах в этом случае остается проживать бабушка и останутся ли пенсионные льготы?

• г. Санкт-Петербург

Бабушка хочет по дарственной передать квартиру дочери. При этом она (бабушка) там прописана и планирует остаться в ней жить. На каких правах в этом случае остается проживать бабушка и останутся ли пенсионные льготы?

Ответы на вопрос (3):

Договор дарения полностью безвозмездная сделка и встречных обязательств содержать не может. После того как квартира будет подарена дочери, всё будет зависеть от порядочности этой дочери....Дочь может заключить с матерью договор безвозмездного пожизненного пользования квартирой...

Добрый вечер. Стороны могут заключит договор ренты. Договор пожизненной ренты и договор пожизненного содержания с иждивением представляют собой одну из разновидностей договоров, опосредующих передачу имущества в собственность от одного лица другому.

Суть соответствующих договорных отношений сводится к передаче имущества (главным образом недвижимого) одним лицом другому в собственность в обмен на получение от этого лица содержания в виде денежных средств и (или) другого имущества, которые предоставляются лицу, передавшему имущество персонально и пожизненно, то есть обязанность предоставлять содержание прекращается смертью рентополучателя, а право рентополучателя получать содержание не может быть передано им по наследству или уступлено при жизни иным (третьим) лицам. При этом квартира, а также другое недвижимое или движимое имущество становятся собственностью плательщика ренты сразу же после заключения договора и ещё при жизни рентополучателя.

Оба договора (как договор пожизненной ренты, так и договор пожизненного содержания с иждивением) являются разновидностями договора ренты, имеющего более широкое применение, и рассчитанного на передачу любого имущества в собственность от одного лица другому, однако указанные разновидности имеют специальное значение, то есть предназначаются главным образом для передачи недвижимого имущества с обязательным условием пожизненного предоставления рентополучателю платежей или иного содержания.

Различия между двумя указанными договорами заключается в том, что договор пожизненного содержания с иждивением (ст. 601 ГК РФ) предназначен исключительно для передачи под выплату ренты жилых домов, квартир, земельных участков или иного недвижимого имущества. При этом обязанность предоставлять содержание может помимо выплаты денежных сумм заключаться в предоставлении получателю ренты иного содержания, например, может заключаться в оказании ему ухода, обеспечении потребностей в одежде, питании, жилище. Договор же пожизненной ренты рассчитан исключительно на получение в счёт предоставленного имущества денежных средств и может быть заключён как в отношении недвижимого, так и в отношении движимого имущества.

Здесь же необходимо отметить одну немаловажную деталь, характеризующую обе разновидности этих договоров и редко встречающуюся в текстах реально заключаемых на практике договоров ренты и пожизненного содержания с иждивением. Выплата ренты может осуществляться не только лицам, предоставившим под её выплату какое-либо движимое или недвижимое имущество, но также и любым другим, третьим лицам, указанным гражданином, передающим имущество.

В договоре ренты также со стороны рентополучателя может участвовать как одно, так и несколько лиц, то есть выплата ренты может осуществляться как только одному, так и сразу нескольким лицам.

Довольно значительной деталью является то обстоятельство, что квартира, а также другое недвижимое или движимое имущество может передаваться под выплату ренты как безвозмездно, так и за плату (ст. 585 ГК РФ). Передача имущества за плату является немаловажной деталью, делающей договор ренты или договор пожизненного содержания с иждивением более походящим на договор купли- продажи и с этой точки зрения менее уязвимым на случай возможных судебных разбирательств о расторжении этих договоров.

Для всех разновидностей договоров ренты установлена обязательная нотариальная форма (ст. 584 ГК РФ). Несоблюдение нотариальной формы договора влечёт недействительность договора, то есть возврат судебным решением сторон в первоначальное положение. Кроме того, в силу той же ст. 584 ГК РФ договора ренты, связанные с отчуждением недвижимого имущества подлежат также и государственной регистрации. Таким образом, оформление договора происходит в два этапа 1). нотариальное оформление (удостоверение) договора; 2). государственная регистрация договора в УФРС.

Согласно П. 1. ст. 572 ГК РФ определено, что по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 ГК РФ.

В п. 2 ст. 170 ГК РФ устанавливается, что притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.

Т.е. из этого следует, что нельзя подарить с каким-либо условием.