Передача старенькой квартиры от бабушки к внуку - налоги, льготы и рекомендации

• г. Москва

У меня старенькая бабушка, она хочет мне передать свою квартиру, но мы не знаем каким способом это лучше сделать. Других родственников, о которых я знаю у нее нет.

У меня уже имеется отдельная собственность. Какие налоги придется заплатить, останется ли у бабушки льгота на оплату жилья при смене владельца? Какое решение этой ситуации вы предложите?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Лучше по договору дарения. 13% налог не удерживается. Если стороны близкие люди. Но могут заинтересованные лица в частности наследники по закону оспорить в суде сделку. Ст.3 ГПК РФ. Договор дарения это односторонняя сделка, в которой, существуют множество рисков, как для одаряемого и дарителя. Вы какие действия совершили?