Работодатель требует от сторожа купить стеклопакет после разбития стекла и полного возмещения премии

• г. Новосибирск

В смену сторожа разбили стекло, его лешили сто процентов премии 4000 рублей, сейчас работодатель хочет что бы он купил стеклопакет и вставил его.

Ответы на вопрос (6):

Можно обжаловать приказ о лишении премии и об обязании установить стеклопакет за собственный счет.

Значит он не обязан вставлять стекло за свой счёт?

Если стекло разбил не сторож, то он не обязан вставлять стекло или оплачивать ущерб.

А статья есть какая-либо, что бы мы могли опирается на неё,а то работодатель продлажает настаивать и хочет вызвать комиссию с района по охране труда.

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Не понятно, почему ему нужна комиссия по охране труда, а не по трудовым спорам?

Изучайте должностную обязанность сторожа. Есть там прописанная обязанность возмещать ущерб, причиненный действиями третьих лиц?

Здравствуйте.

Необходимо ссылаться на трудовой договор, должностную инструкцию, и ТК РФ.

Статья 232. Обязанность стороны трудового договора возместить ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора.

Сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Статья 241. Пределы материальной ответственности работника

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

То есть, работник обязан возместить стоимость причиненного ущерба, который может быть взыскан из его зар. платы.

В Вашем случае, работодатель переусердствовал. И из зар. платы взыскал и еще устранение за счет работника хочет получить.

Лишению премии, так же должна присутствовать определенная процедура, несоблюдение которой делает лишение незаконным.

Думаю, необходимо встретиться с работодателем и грамотно ему все объяснить, и решить миром этот вопрос.

Если потребуется помощь, обращайтесь.