Вопрос о предлагаемой зарплате в ЦЗН после увольнения

• г. Ростов-на-Дону

Меня сократили 27.06.2019. моя средняя зарплата составляет 23042 руб. 04 коп. могут ли мне в цзн предлагать работу с зарплатой ниже моей предыдущей?

Ответы на вопрос (1):

Могут в силу положений ст. 33 Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) "О занятости населения в Российской Федерации":

1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статьях 34, 34.1 и 34.2 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель и признанным в установленном порядке безработными, начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие три месяца - в размере 60 процентов указанного заработка. При этом размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.