Как правильно оплатить вывоз мусора при заключении договора с Крымэкоресурсом с середины года?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Как оплачивать вывоз мусора если договор заключен с Крымэкоресурсом с середины года. С начало года договор не заключали так как нам администрация города не предоставляла площадку для установки контейнера. Можно ли оплачивать вывоз мусора с начало года не по нормативам а как владелец собственного контейнера.

Ответы на вопрос (4):

Нет, нельзя. И пока закон не поменяют, так и будет. В связи с "мусорной реформой" оплачивать нужно по нормативам, которые определяются на уровне Региона на основании ст.24.10 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", а также Правил определения нормативов накопления твердых коммунальных отходов (утв. постановлением Правительства РФ от 4 апреля 2016 г. N 269) в отношении различных территорий субъекта Российской Федерации и различных категорий потребителей услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, а также с учетом других критериев, установленных Правительством Российской Федерации.

Статья 24.10. Расчет объема и (или) массы твердых коммунальных отходов

1. Определение объема и (или) массы твердых коммунальных отходов осуществляется в целях расчетов по договорам в области обращения с твердыми коммунальными отходами в соответствии с правилами коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов, утвержденными Правительством Российской Федерации.

2. В случаях, определенных Правительством Российской Федерации, объем и (или) масса твердых коммунальных отходов определяются исходя из нормативов накопления твердых коммунальных отходов. Нормативы накопления твердых коммунальных отходов утверждаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации либо органом местного самоуправления поселения или городского округа (в случае наделения его соответствующими полномочиями законом субъекта Российской Федерации).

3. Нормативы накопления твердых коммунальных отходов могут устанавливаться дифференцированно в отношении различных территорий субъекта Российской Федерации и различных категорий потребителей услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, а также с учетом других критериев, установленных Правительством Российской Федерации.

4. Порядок определения нормативов накопления твердых коммунальных отходов устанавливается Правительством Российской Федерации.

Доброго времени суток Виктор

Сроки вывоза ТКО установлены Постановлением Правительства №354: не реже одного раза в трое суток зимой и ежедневно летом. При этом допускаются небольшие отклонения.

2. Если это ваша собственная контейнерная площадка, при заключении договора вы можете прописать периодичность вывоза мусора согласно закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления

3. Физлица в любом случае оплачивают услугу по вывозу мусора по установленным нормативам.

Действующее законодательство РФ не предусматривает расчета оплаты услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами ни с начала текущего года, ни владельцам собственных контейнеров.

Здравствуйте, уважаемый Виктор!

Во-первых, согласно статей 30, 153-155 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ) собственники жилья (или частного дома) обязаны ежемесячно оплачивать в жилом помещении за все коммунальные услуги.

Во-вторых, согласно части 4 статьи 154 ЖК РФ, плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

То есть, обращение с твердыми коммунальными отходами - это и есть вывоз мусора.

Раньше вывоз мусора входил в раздел не коммунальных услуг, а в раздел платы за содержание жилого помещения.

В-третьих, по вопросу об оплате за обращение с твердыми коммунальными отходами смотрите внимательно Раздел XV (1). Предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами в Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354). В этом Разделе имеются также основания для освобождения от оплаты собственника жилого помещения или частного дома за предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов. На моей странице в разделе "Мои Публикации" Вы можете ознакомиться со статьей "Новая коммунальная услуга по обращению с ТКО и проблемы, связанные с ней", а также с судебной практикой по взысканию залдолженности за коммунальбьную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Ваш Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами ГУП РК «Крымэкоресурсы» на все ваши вопросы обязан ответить.

В Крыму официально определен Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами. 12 июля министр жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым Виталий Глотов и руководитель ГУП РК «Крымэкоресурсы» Виталий Данилов подписали «Соглашение об организации и осуществлении деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории логистических зон (кластеров) Республики Крым №1, №3, №4, №5 и №6».

С 1 января 2019 года на регионального оператора возложена обязанность по сбору, перевозке, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению твердых коммунальных отходов, а также организация деятельности в сфере обращения с опасными отходами и участие в мероприятиях по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Удачи Вам.