Задолженность по кредиту. Имеет ли право коллекторское агентство описывать имущество должника?

• г. Ярославль

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Марина, не имеет, этим правом обладают только судебные приставы на основании исполнительного листа.

Здравствуйте, не имеют право. Правом описывать имущество должника, обладают судебные приставы и то после решения суда. Пишите жалобу в прокуратуру на незаконные действия коллекторского агенства.

Коллекторское агенство имеет право только басни рассказывать, как они сейчас приедут, арестуют имущество, ограничат выезд за границу.

Накладывать арест на имущество в рамках исполнительного производства может только судебный пристав. Если даже суда еще не было, а идет стандартный обзвон коллекторов - можете смело отправлять их подышать свежим воздухом. Также ни в коем случае не пускайте домой, ничего не подписывайте и добавляйте их номера в черный список.