Ходатайство о возврате иска в связи с несоблюдением претензионного порядка и учетом госпошлины

• г. Воронеж

Подан иск о взыскании неосновательного обогащения. Суд вынес определение - оставить без движения так как не соблюден претензионный порядок. Действительно - иск подали на 3 дня раньше (не истек 30-ти дневный срок).

Подаем ходатайство о возращении иска.

Что указывать в ходатайстве в отношении госпошлины, с учетом, что иск будем подавать повторно сразу же и иск подавался через Мой Арбитр с приложением сканов.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

В таком случае, можете считать, что вам все вернули, дожидайтесь срока и заявляйте вновь.

Спросить
Пожаловаться

В арбитражный суд подано исковой заявление о расторжении договора, взыскании неосновательного обогащения и неустойки без указания общей цены иска. Могу ли я сразу же направить заявление (ходатайство) об определении цены иска? Или суд не оставить иск без движения?

Подал иск по взысканию задолженности по договору монтажа на 50 т.р. для минимальной госпошлины. Суд вынес определение об упрощенном производстве. Планировал на судебном заседании подать ходотайство об увеличении суммы иска до 200 т.р. Теперь я так понимаю что мне надо подавать ходотайство в 15 дневный срок на полную сумму и доплачивать госпошлину? Так же не знаю как мне узнать подал ли ответчик какие то отводы, заявления и т.п. - или это все на сайте суда отображается?

Истец подал исковое заявление в суд 30.01.18. Суд оставил иск без движения. После была подана апелляция, однако сроки не соблюдены. Есть смысл подавать ходатайство о пропущенном сроке давности?

Подан иск, не соблюден претензионный порядок, я подал ходатайство вернуть иск согласно пп 5 п 2 ст 129 АПК. Но суд принял иск к производству. Могу я подать апелляционную жалобу и как на отмену определения суда?

29 января был подан иск овзыскании неосновательного обогащения. Заседание суда состоялось 14 марта. По ходотайству адвоката истицы суд был перенесен на 28 марта. На заседание суда истица не явилась. Суд переназначил судебное заседание на 29 марта. Истица и ее представитель вновь не явились в суд. Судья вынес определение-оставить иск без рассмотрения. В то же время истица подала другой иск опризнании договора купли продаже мнимым.23 мая этого года суд вынес решение-в иске отказать.5 июны истица вновь подала иск-о взыскании неосновательного обогащения. Текст иска до зяпятой соответствует тексту иска поданного ранее 29 января этого года. Так же ею была подана апеляционная жалоба в верховный суд Чувашии на решение суда от 23 мая-о признании договора купли продажи мнимым. Сегодня суд приял дело к рассмотрени по иску о взыскании неосновательного обогащения и назначил заседание на 14 августа. Имел ли право суд приять повторное исковое заявление-о взыскании несновательного обогащениятак как истица не представили никаких документов подтверждающих о ее уважительной причине отсутствия на заседания суда от 28 и 29 марта.? статья 222 ГК России абзацы 6 и 7 гласят, что истица может подать повторный иск только исправив причину неявки в суд и невозможности сообщить об этом. С уважением Александр.

По определению судьи иск о разделе банковских вкладов оставлен без движения из-за отсутствия цены иска. По совету юристов 9111.ru сделан запрос в банки, получены официальные отказы в предоставлении информации. Как правильно называется документ в ответ на определение: отзыв на определение, дополнение к иску или разъяснение по иску? Полученные отказы прикладывать к этому ответу? Ходатайство к суду о запросе в банки и ходатайство об отсрочке оплаты госпошлины в связи с невозможностью определения цены иска подавать отдельными документами или объединить в одно ходатайство? Как правильно оформить эти ходатайства?

Арбитражный суд принял исковое заявление вместе с ходотайством об обеспечении иска, затем вынес определении-об оставлении без движения-необходимо было оплатить госпошлину за ходотайство-отдельно-3 тыс руб, оплатила, вынесено определение-в заявлении об обеспечительных мерах-отказать, Определение может быть обжаловано в апеляционный суд. Вопрос-для чего было изначально оставлять Иск без движения-пока не оплачу госпошлину за Ходотайство?-и мои 3 тыс руб-остаются у Государства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До регистрации дела судом заметили, что в документы не приложили платежное поручение, подтверждающее уплату госпошлины. Как только дело появилось в картотеке дел "Мой арбитр" направили через сервис заявление о приобщении документов к материалам дела. Оригинал направили в суд. Через два дня после регистрации ходатайства поданного через "Мой арбитр" иск оставили без движения. Почтовое направление получено и зарегистрировано 4 рабочих дня назад. Сколько рассматривается ходатайство о приобщении госпошлины?

Я подала иск в арбитраж о взыскании неосновательного обогащения. Образец иска брала из интернета и там было указано, что в сумму иска входит пошлина. Подала этот иск, судья его приняла, назначила слушание. Однако ответчик подал ходатайство об оставлении иска без рассмотрения на основании ст.148 АПК п.8 т.к. я включила пошлину в сумму иска. Первое слушание на этой неделе. Что я могу сделать, чтобы мой иск не оставили без рассмотрения и мне не пришлось подавать этот же иск (исправленный) заново и ждать еще месяц до первого слушания? Если я подам ходатайство об уточнении исковых требований, где уменьшу сумму иска (вычту пошлину) это исправит дело?

В марте должно состояться предварительное заседание суда по ст.1102 неосновательное обогащение. Родственница перечислила деньги переводом своей сестре 4,5 года назад. Теперь подала иск о взыскании неосновательного обогащения с сестры. Получив повестку, сестра прочитала определение, где написано:"предложить ответчику до 15 марта (предварительное заседание должно состояться 18 марта) представить в суд письменный отзыв на заявление и доказательства в обоснование своих возражений" Сестра (ответчик) приготовила письменное ходатайство о применении срока исковой давности. Мне посоветовали так и сделать-подать это ходатайство до предварительного заседания. Интересно, в этом случае истец будет об этом оповещен до предварительного заседания? И еще вопрос: если ответчик отдаст это заявление до предварительного заседания, то на предварительном заседании нужно повторно говорить заявлять о ходатайстве применить срок исковой давности? И ещё, я нашла информацию, что есть ходатайства, препятствующие рассмотрению дела в настоящем судебном заседании. К ним относится ходатайство об оставлении искового заявления без рассмотрения и ходатайство о возращении искового заявления. Относится ли ходатайство о применении срока исковой давности к этим ходатайствам или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение