Сына должны забрать через 4 дня в армию, может ли он пересечь границу?

• г. Моршанск

Ответы на вопрос (1):

Алла, добрый день. Пересечь границу Ваш сын может. Пограничники не наделены полномочиями по ограничению передвижения граждан, призываемых на военную службу.

Другое дело, что сын обязан явиться в срок, назначенный повесткой. Это обязанность, а за нарушение могут последовать санкции (розыскные мероприятия через МВД, принудительный привод в военкомат, административная ответственность).

Но если выехать из страны и вернуться, то препятствий никаких нет.