Как сестра умершего получить его пенсионные накопления и какие документы для этого требуются?

• г. Иркутск

Такой вопрос. Если человек умер в возрасте 38 лет у него были хорошие пенсионные накопления. Он был женат. Но с женой не жил. жена не будет вступать в наследство и подавать какие то права. Может ли сделать это его родная сестра. Получить за него пенсионные накопления. Если да то какие нужны документы. Куда обращаться. Кроме этих пенсионных накоплений у него ни чего больше не было.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Анна, в течении полугода с момента смерти умершего, Вам необходимо обратится к нотариусу и написать заявление о вступлении в наследство.

Здравствуйте, Анна.

Нужно обратиться все равно к нотариусу для начала.

Потом в пенсионный фонд.

Но это все нужно сделать в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

Кроме того, родная сестра согласно ст. 1143 Гражданского кодекса РФ является наследником второй очереди:

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Согласно ст. 1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Надо чтобы его супруга брата отказалась в вашу пользу от наследства.