Допустимость участия третьих лиц на судебном заседании - права и обязанности

• г. Москва

Может ли на беседу по мимо ответчика явится ещё кто то и имеет ли он право говорить что то в суде. Суть: ответчиком истец заЯвил маму, а по факту она не в теме вопроса. Хочет пойти ее сын.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

Слушатели могут присутствовать в заседаниях суда, но участвовать не могут. Надо заявить мотивированный отзыв, указать, что ответчик ненадлежащий и причины.

Добрый день, Дарья! На беседу вместо матери может явиться ее сын, но в качестве представителя, для это на него должна в порядке ст. 53 ГПК РФ быть оформлена доверенность, как правило нотариально удостоверенная, в противном случае его не допустят. Если говорить о судебном заседании, то в порядке

ст. 53 ГПК РФ полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Ответчик вправе ходатайствовать о привлечении в качестве соответчика другого лица, сына в данном случае.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Просто слушатель имеет право явиться, но говорить права не имеет.

Если хотите обеспечить себе защиту, обратитесь к представителю-юристу за грамотной защитой.