Продажа квартиры и ипотека - как правильно организовать сделку и использовать деньги

• г. Иваново

Под скажите пожалуйста как нам быть, я продаю квартиру собственник я и не совершенно летний ребёнок цена квартиры 450 тыс и берем в ипотеку ком стоимостью 1400000, мы хотели 400 тыс оплатить наличными с продажи квартиры а 1000000 взять ипотеку, сделка по моей квартире пройдёт раньше чем с ипотекой, могу ли я положит долю ребёнка на лицевой счёт,чтоб потом снять в день сделки с домом?

Ответы на вопрос (3):

Вам надо сначала получить разрешение в органах опеки на продажу квартиры, для этих же органах у вас должно быть нотариальное обязательство, что вы после оформления сделки выделите ребенку долю в новой квартире. И последнее если продажа будет проходить 2 собственника один из них ребенок, то это нотариальная сделка, нотариус сопровождает такую сделку.

В случае, когда реализуется квартира, один из собственников которой – несовершеннолетний ребенок, органы опеки и попечительства требуют, чтобы сумма денег, полученная от продажи недвижимости, соответствующая доле несовершеннолетнего, была переведена на банковский счет этого несовершеннолетнего. Таким образом, защищаются имущественные права ребенка, и по достижении им совершеннолетия он может воспользоваться этими деньгами.

Спасибо, но мы берем ипотеку, так как сделка пройдёт в разное время, как мне быть с деньгами с продажи квартиры, разрешение на продажу квартиры есть, но получилось так что моя квартира с ребёнка продаётся быстрей чем оформиться ипотека... могу ли я положить часть денег на счёт ребёнка а потом их снять чтоб расплатиться покупая дом или они так и останутся у ребёнка на счёту до совершеннолетия?