Запрет на регистрацию квартиры - законность и ответственность

• г. Челябинск

В декабре 2018 года купила квартиру, находящуюся в собственности у продавца с 30,04.2015 г. В феврале 2019 пришло уведомление о запрете совершений действий по регистрации, должник - не мой продавец, а предыдущий хозяин квартиры. Разве это законно?

Ответы на вопрос (3):

Да,у вы такое возможно, если сделка была совершена незаконно продавцом ранее.

Здравствуйте, уважаемая Мария Васильевна!

Обращайтесь по этому вопросу к судебному приставу-исполнителю, ознакомьтесь у него с постановлением о запрете совершений действий по регистрации с этой квартирой на основании статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", а дальше уже будет видно, что Вам делать.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте

Без изучения ваших документов консультация может быть не полной, однако

в Вашей ситуации необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства (ИП) у пристава. Исходя из полученных данных можно делать выводы и решать вопрос далее.

Вероятно несколько из вариантов

1. предыдущий собственник признан банкротом и его предыдущие сделки оспариваются

2. предыдущий собственник утратил право собственности под влиянием обмана, угроз, прочих преступных действий.

3. договор между Вашим продавцом и предыдущим владельцем пытаются признать притворной/мнимой сделкой

4. предыдущий собственник получил квартиру в наследство, объявился наследник

5. предыдущий собственник получил квартиру в браке, объявился супруг

6,7,8... и прочее

Сроки исковой давности по некоторым делам достигают 10 лет, по некоторым 3 года.

Все эти вопросы решаются в судебном порядке.

За более развернутой консультацией, помощью в составлении необходимых документов и выработкой грамотной правовой позиции Вы можете обратиться к профильному юристу из вашего города.

ВСЕГДА БОРИТЕСЬ ЗА СВОИ ПРАВА.