Решение суда - предоставление справки о химиотерапии основанием для неявки на суд и приостановления гражданского дела?

• г. Краснодар

Сложилась такая ситуация слушается гражданское дело, где истец бывшая супруга не является в суд по причине предоставления справки о прохождении ей химиотерапии при обнаружении у неё раковой опухоли. Судья приняла решение об отложении судебных заседаний до сентября месяца, в настоящее время гражданское дело приостановлено. Подскажите является ли основанием прохождения химиотерапии основанием не является в суд в связи с этим и приостановление гражданского дела? Или только нахождение на стационарном лечении является основанием не является в суд?

Ответы на вопрос (5):

Суд не должен был приостанавливать производство по делу, т.к. закон устанавливает, что производство может быть приостановлено в случае нахождения стороны в лечебно учреждении.

То есть сторона должна находиться в больнице в условиях стационара.

Вы вправе подать частную жалобу на определение о приостановлении производства.

Из буквального толкования ст. 216 ГПК РФ - нет, не является.

ГПК РФ Статья 216. Право суда приостановить производство по делу

Суд может по заявлению лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе приостановить производство по делу в случае:

нахождения стороны в лечебном учреждении;

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Из Вашего вопроса не ясно - судебное заседание приостановлено по ст.216 ГПК или судебное заседание отложено и следующее заседание назначено на сентябрь в соответствии со ст.169 ГПК? Если приостановлено, то да, истец должен находиться на стационарном лечении.

Если отложено, то действующим законодательством РФ четко не определен перечень уважительных причин, которые являются весомыми, чтобы отложить судебное разбирательство. Степень "уважительности" непосредственно определяет судья. Основная уважительная причина - это заболевание, его тяжесть, продолжительность, независимо от того находится человек на стационарном лечении или нет. Онкология - это тяжелое заболевание, состояние больного при химиотерапии (даже при прохождении лечения не в стационаре) тоже тяжелое. Поэтому судья совершенно правильно принял факт прохождения химиотерапии, как уважительную причину для отложения судебного заседания.

Да извините описка произошла, сначала переносились заседания, а в настоящий момент гражданское дело закрыто (приостановлено).

Ну если сторона проходит стационарное лечение, то суд вправе приостановить производство по делу.