Фирма Аккорд Финанс заявляет о моем долге в 215 тысяч рублей после покупки моего кредита. Что делать?

• г. Калининград

Брала кредит в траст банке в 2012 году 50 тысяч, сейчас фирма аккорд финанс сообщает что они являются моими кредиторами и я им должна 215 тысяч. Также они мне сообщили что мои долг купили в марте 2019. Как мне быть?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Запросите у коллекторского агентства договор цессии, для того чтобы знать вправе ли они работать с вашим долгом.

В суде вы можете применить срок исковой давности.

Здравствуйте! Ничего новому кредитору не платить и не подписывать, а дождаться подачи заявления о выдаче судебного приказа в суд. Затем отменить судебный приказ по ст.128 ГПК РФ. А уже при обращении в суд с исковым заявлением, ходатайствовать о пропуске срока исковой давности и т.д.

Удачи.

Елена, добрый день!

Аккорд финанс не является организацией, включенной в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности. Это можно проверить на сайте ФССП России во вкладке "Сервисы-сведения о юридических лицах...".

ГК РФ разрешает таким организациям "выкупать долги", т.е. заключать договора цессии без согласия должника с той лишь разницей от "реестровых" организаций, что взаимодействовать с должником во внесудебном порядке они не имеют права.

Единственное, что они должны будут сделать, так это уведомить Вас и то ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ПОЧТОВОЕ УВЕДОМЛЕНИЕ, а не по телефону или смс. Эти действия им запрещены законом.

Если такое уведомление Вами получено, направляйте исковое в суд на расторжение договора, на присуждение выплаты только суммы основного долга. Сумма по данным этой организации явно и намного превышает допустимые пределы начисления процентов, а задолженность по кредиту не может превышать двукратный размер суммы ОСНОВНОГО ДОЛГА.