Проблемы с беременными женщинами - отказ в пособии в связи с неоплаченными страховыми взносами

• г. Саратов

У меня ип в 2018 г забеременила, в 30 недель дали больничный, пошла в фсс, но там говорят нужно было в 2018 оплатить страховые взносы, и что мне уже не дадут днкретные.

Ответы на вопрос (1):

Да, индивидуальные предприниматели заключают договор с ФСС и оплачивают взносы в год, предыдущий тому, в котором будет действовать договор.

Жаль, что Вы не знали об этом раньше. При родах, безусловно, такой договор выгоден и выплаты по больничному существенно перекрыли бы уплаченный взнос.