Как обращаться с истцом и справиться с возможными последствиями решения суда по демонтажу кран-балки

• г. Чебоксары

Суд присудил демонтировать кран-балку Истцу собственными силами за свой счёт. Истец её построил с нарушениями строительных норм хоз способом и привёл здание ответчика в аварийное состояние.: кровля и стеновые панели разъехались и он их установил на колонны подкрановых путей. Таким образом, подкрановые пути стали неотъемлемой частью здания. Экспертиза установила, что демонтаж невозможен без соразмерного ущерба. Но в пояснениях суду в противоречие себе ответили, что демонтаж возможен без значительных затрат. Суды арб. и апелляц. Я проиграла. Без документов на кран-балку: однако неожиданно в апелляцию истец принёс чеки, очень подозрительные. А на мои просьбы дать время проверить хотя бы некоторые из них, суд сказал, что время было достаточно (6 рабочих дней) на 193 листах этих новых документов до сл.заседания. Кое-что всё же успели проверить - подали заявление о фальсификации. Суд отклонил - нужны конкретные доказательства. Подали в след. Комитет в подозрении на мошенничество. Но суд ждать не стал и вынес решение отдать кран-балку и обеспечить доступ в течение 5 раб. дней после принятия решения в силу. Постановление видели в электронном виде, в бумажном пока не пришло. 5 рабочих дней истекли сегодня, в пятницу. В понедельник истец хочет зайти на демонтаж: написал уведомление по электронке. За каждый день задержки я по суду должна платить ему неустойку. 3000 руб. Подали кассационную жалобу вчера. И ходатайство о приостановлении. Но примут ли жалобу и это ходатайство? Ответа пока нет.

Как встретить истца:

1. Могу ли я сказать ему, что у меня есть вопросы по демонтажу и жду судебного пристава?

2. Влияет ли то, что постановление я ещё не получила? Как и исполнительный лист, впрочем. Но решение-то уже вступило в силу 5 дней назад!

3. Я не могу сказать, что доступ закрыт. Но как не пустить истца и хотя бы протянуть время, пока не узнаем результат по принятию нашей жалобы?

4. Мне лично быть на объекте или нет?

5. В данный момент в этой части здания находится арендатор. Как быть с ним?

6. Какие документы нужно оформить (акт и пр)? Я потом буду подавать на ущерб зданию. Этот ущерб будет обязательно при демонтаже. Тем более один раз истец его уже ломал...

Судья сказала, что если будут вопросы по демонтажу - обратитесь за разъяснениями. К ней или суд. приставу? Сказала, что если истец не восстановит здание - тут же к ней и она возобновит это производство. А как доказать, что он будет делать не так как надо? Он в открытую говорит, что я не смогу доказать, что это он сломал в первый раз здание. Хотя экспертиза доказала, что здание "поехало" в момент монтажа подкрановые путей. Истец на всех заседаниях убеждал, что строил он. (проект был не подписан вообще никем, и строил истец не по проекту). Получается, тут и доказывать-то нечего... Однако, истец "крутой", ему всё сходит с рук...

7. Или всё-таки пустить истца и его подрядчика (он теперь идёт со строителем) послезавтра к этой кран-балки осмотреть объем работ и попросить или составить вместе план мероприятий, работ...

Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Вам следует обратиться в суд с заявлением о разъяснении судебного решения (именно об этом вас поставил в известность судья).