В виду того, что у меня в Москве нет своего жилья, могу ли я рассчитывать на то, что ребенка оставят со мной?

• г. Москва

В моей семье назрела ситуация развода. В свете этого возникло несколько вопросов. Подскажите:

1. Я гражданка РФ, но не Москва. Проживаем мы сейчас в Москве в 3-х комнатной квартире свекрови (единоличный собственник). Из 53 кв.м. жилой площади занимаем 13 кв.м. Супруг не имеет более никакого жилья (в этой квартире у него постоянная регистрация, живет с рождения). У ребенка по этому же адресу тоже постоянная регистрация. У меня есть свидетельство на право собственности на 1/3 доли в квартире в моем родном городе, но это 2-хкомнатная квартира и там проживают моя мама и сестра (без мужа и детей, совершеннолетняя).

2. В ближайшие 1-2 месяца у нас на руках будет свидетельство на право собственности на землю в ближайшем подмосковье, договор купли-продажи оформлялся в равных долях на нас с супругом.

3. Есть машина, купленная в период брака.

4. А сам вопрос таков: если я подам на развод, могу ли я в судебном порядке потребовать продажи земельного участка и покупки на вырученные средства квартиры, чтобы нам с ребенком было где жить, т.е. фактически все средства за землю пойдут нам с ребенком на жилье? С небольшой доплатой хватит на двушку старую. В виду того, что у меня в Москве нет своего жилья, могу ли я рассчитывать на то, что ребенка оставят со мной? Я не могу позволить забрать ребенка супругу, т.к. он пьет практически каждый день уже 2,5 года (это никак не зафиксировано, просто констатирую факт, садится за руль в пьяном виде и даже в таком состоянии перевозит ребенка, отследить нереально, т.к. иногда приходится просить съездить куда-то с ребенком без меня, пока я на работе), а его матери 74-ый год и она не сможет полноценно заниматься ребенком, т.к. там большие проблемы со здоровьем.

Ответьте, пожалуйста, со ссылкой на законодательство.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Анна согласно ст 24 Семейного кодекса:

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на

рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать

несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и

(или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо

о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам,

указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено,

что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд

обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети

после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на

их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества,

находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого

супруга, определить размер этого содержания.

3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд

вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.