Имеет ли право старшая по дому требовать оплату коммунальных услуг и разглашать информацию о долге другим жильцам дома?

• г. Ижевск

Имеет ли право старшая по дому требовать оплату коммунальных услуг и разглашать информацию о долге другим жильцам дома?

Ответы на вопрос (1):

Полагаю, что это является грубым нарушением ФЗ №152 “О персональных данных”.

В своём ответе Роскомнадзор сослался на ст.3 ФЗ №152, согласно которой под персональными данными подразумеваются любые сведения, прямо либо косвенно относящиеся к определяемому физическому лицу. По мнению ведомства, эта информация должна быть персонализирована, чтобы позволить идентифицировать субъекта персональных данных.