Продажа автомобиля в залоге - возможна ли при наличии долга перед физическим лицом?
199₽ VIP

• г. Ряжск

По решению суда я должен физ. лицу по договору 700 000, и по договору этому же в залоге мой автомобиль, могу ли я его продать, и что будет если я его продам?

Ответы на вопрос (5):

Без согласия залогодержателя или до прекращения залога (ст.352 ГК РФ) не можете продать, т.к. есть обременение. Если продадите, то могут оспорить сделку, а на авто обратить взыскание.

Здравствуйте, если его продадите, то в таком случае возможно с вас взыщут штраф за утрату залога, кроме того, данную сделку сможет оспорить залогодатель, олько если покупатель не докажет, что он добросоветсный приобретатель.

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

КонсультантПлюс: примечание.

П. 1 ст. 302 признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлением КС РФ от 22.06.2017 N 16-П.

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

Это лучший ответ

Можете продать. Просто тут определенные риски. Могут признать Вас мошенником (ст. 159 УК РФ)

Надо оно Вам или нет?

Вы не сможете продать автомобиль, если залог оформлен надлежащим образом, - ст. 339.1 ГК Договор залога подлежит государственной регистрации.

Если залог имущества оформлен должным образом (у нотариуса), то продать его Вы не сможете. Вернее договор купли-продажи можно подписать, но регистрация ТС на нового собственника без снятия залога невозможна.

Статья 339.1 ГК РФ. Государственная регистрация и учет залога

1. Залог подлежит государственной регистрации и возникает с момента такой регистрации в следующих случаях:

1) если в соответствии с законом права, закрепляющие принадлежность имущества определенному лицу, подлежат государственной регистрации (статья 8.1);

2) если предметом залога являются права участника (учредителя) общества с ограниченной ответственностью (статья 358.15).

2. Записи о залоге ценных бумаг совершаются в соответствии с правилами настоящего Кодекса и других законов о ценных бумагах.

3. Сведения о залоге прав по договору банковского счета учитываются в соответствии с правилами статьи 358.11 настоящего Кодекса.

4. Залог иного имущества, не относящегося к недвижимым вещам, помимо указанного в пунктах 1 - 3 настоящей статьи имущества, может быть учтен путем регистрации уведомлений о залоге, поступивших от залогодателя, залогодержателя или в случаях, установленных законодательством о нотариате, от другого лица, в реестре уведомлений о залоге такого имущества (реестр уведомлений о залоге движимого имущества). Реестр уведомлений о залоге движимого имущества ведется в порядке, установленном законодательством о нотариате.

В случае изменения или прекращения залога, в отношении которого зарегистрировано уведомление о залоге, залогодержатель обязан направить в порядке, установленном законодательством о нотариате, уведомление об изменении залога или об исключении сведений о залоге в течение трех рабочих дней с момента, когда он узнал или должен был узнать об изменении или о прекращении залога. В случаях, предусмотренных законодательством о нотариате, уведомление об изменении залога или об исключении сведений о залоге направляет иное указанное в законе лицо.

Залогодержатель в отношениях с третьими лицами вправе ссылаться на принадлежащее ему право залога только с момента совершения записи об учете залога, за исключением случаев, если третье лицо знало или должно было знать о существовании залога ранее этого. Отсутствие записи об учете не затрагивает отношения залогодателя с залогодержателем.