Незаконное присоединение земель общего пользования к участку 40 а СНТ - нарушения закона и способы исправления

• г. Санкт-Петербург

При корректировке Генплана СНТ к участку 40 а (без ведома его хозяина) были присоединены земли общего пользования (проезды к участкам 38, 39, 40). В результате для этих участков образовался т.н. "Сервитут". Новый Генплан был подписан председателем СНТ (без обсуждения на общем собрании) и по её словам уже утверждён в Администрации р-на. Как исправить эти, на наш взгляд? Грубейшие нарушения закона?

С уважением, Михаил Петрович: ZherdinMP@yandex.ru

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Об этом должна беспокоиться администрации. В любом случае генеральный план СНТ, а точнее проект организации застройки СНТ, утверждается постановлением администрации, которое можно обжаловать.

Без документов, подробную консультацию дать не могу.

Спросить
Пожаловаться

На протяжении 2-х лет не может оформить генплан на общие площади СНТ. При оформлении генплана оказалось, что выделенные земли по постановлению администрации были выданы на 124 участка. Сегодня в наличии из 133. Администрация не подписывает план, требует убрать лишние участки с территории СНТ. Мы за границы своей территории не вылезали, а земли раздались (лишние участки) появились еще в 2000-х гг. Может ли администрация СНТ оставить эти участки (теперь там живые люди), а администрация пдописать план без изменений?

По Генплану СНТ выделены участки общих земель (перед участками членов товарищества) для разъезда автомашин, около 20 ти лет никто не пользовался этими разъездами и хозяйка участка к которому примыкала территория площадки разъезда, самовольно огородила забором (общие земли находятся в собственности товарищества) участки членов товарищества приватезированы. Может ли товарищество в нарушение Генплана на каких либо условиях разрешить члену товарищества пользоваться захваченным участком земли?

Генплан принят. Мой участок вошел в земли населенного пункта. По генплану он идет под жилищное строительство. Но по документам так и остался под сельхозку. Как изменить вид разрешенного использования согласно генплана.

Прошу разъяснить, как приватизировать участок выделенный мне в 1994 г. на правах бессрочного пользования, за счет изменения границ земель общего пользования СНТ? . По генплану часть моего участка занимает автостоянка которой в реальности никогда не было и о ее проекте я узнала только когда стал вопрос о приватизации. Препятствие к приватизации возникло уже на этапе замера участка землеустоительной фирмой. Председатель и правление СНТ вроде бы и не против приватизации мной моего участка (большинство участков СНТ приватизированы) ,но вместе с землеустроителями говорят, что необходимо расприватизировать земли общего пользования а так же вносить изменения в генплан и это требует больших материальных затрат (от кого?). Как мне действовать, кому и за что (по закону) платить?

СНТ на 300 участков учредили 4 физлица. Далее они инвестировали в коммуникации (дороги, газ, вода, эл-во) и начали продавать участки. Коммуникации в собственности СНТ.

1) Есть ли у новых собственников участков (не членов СНТ, вступать в СНТ не разрешают учредители) возможность влиять на избрание правления СНТ, устанавливать размер взносов и тарифов, требовать отчеты по расходам взносов индивидуалов за пользование общим имуществом?

2) Учредители СНТ перед любым строительством на участках новых собственников требуют оформление и согласование с ними генплана участка за 50-80.000 р. Это законно?

3) Генплан участка при условии строительства с аккредитованной в СНТ компании стоит 5.000 р. Это законно?

Для СНТ была выделена земля, часть из которой находилась под ЛЭП. При составлении генерального плана СНТ, несколько земельных участков расположили непосредственно под ЛЭП. Площадь нескольких земельных участков по Свидетельствам на право собственности не соответствует площади данных участков на генплане. Является ли такой генплан законным?

Каков статус участка земли размером 3 сотки, оказавшегося между двумя участками? Образовался он из-за подвижки всего ряда участков от нашего участка, как "компенсация" за размещение на участке пожарного водоёма, по генплану водоём должен быть рядом с нашим и участком других соседей, и находится в границах земель отведенных по генплану под садоводство и огородничество.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В СНТ с 1992 г. разработано всего 3 участка. В 2012 г был утвержден новый Генплан, в котором были изменены границы СНТ и сдвинуты участки. На моем участке не были нанесены строения и они оказались по новому плану на соседнем участке. По моему обращению администрация отменила Генплан и сейчас он недействующий, но председатель продолжает межевание по этому отмененному плану. Часть участков уже поставлена на кадастр с координатами. Мой сосед через суд потребовал сдвига моего разработанного участка на 5 м. Моя времянка зарегистрирована и имеет кадастровый паспорт, но граница по суду проведена через неё. Перспективна ли апелляция?

На Генплане СНТ мой участок не обозначен. На этом месте расположена зона отдыха СНТ. Первому собственнику выделена земля под участок решением общего собрания СНТ. Он его оформил в реестре и продал новым собственникам. Новый собственник оформляем кадастровый паспорт, дело приостанавливают из за того что участка нет на генплане снт.

Участок сельхозназначения ври для ведения кфх вошел в генплан, генплан утвержден. По генплану зона жилой застройки,-вопрос каким образом внести соответствующие изменения в документы? Через правительство мо ходатайством о переводе земель или заявлением в кадастровую по месту нахождения участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение