Как узнать о праве на получение пособий на второго ребенка при условии семьи из двух детей и официальной зарплате мужа 11 000 в месяц?

• г. Воронеж

Как понять что я претендую на путинские пособия на второго ребёнка? Семья получается я+муж +2 детей. Работает официально только муж по официальной зарплате у него 11.000 в месяц!

Ответы на вопрос (1):

На второго ребенка - это просто получение материнского капитала таким способом. А по описанному - право будет, при такой зарплате на человека явно приходится меньше прожиточного минимума, сейчас он превышает 8 тыс руб.

Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей"

Статья 1

1. Установить, что право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (далее также - ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка) имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.