Получаю пенсию по старости и ухаживаю за дочерью-инвалидом - какие пособия мне полагаются?
199₽ VIP

• г. Белгород

Я получаю пенсию по старости. У меня дочь инвалид с детства 1 группы. Имею ли право как родитель получать на неё пособие, по уходу за ней.

Ответы на вопрос (4):

Нет. Не имеете права. В данном случае пособие по уходу не может быть выплачено, т.к у Вы родитель и получаете пенсию согласно закона (ст. 8 ФЗ О страховых пенсиях, Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ (последняя редакция)

Добрый день!

Да, Вы имеете право на получение пособия, если семья Ваша признана малоимущей. А так же различные льготы согласно Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ

"О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

У вас нет права на получение пособия согласно ФЗ-400 от 28.12.2013 г." О страховых пенсиях"

Неработающему трудоспособному гражданину, который осуществляет уход за нетрудоспособным гражданином (инвалидом 1 группы, за исключением инвалидов с детства 1 группы, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет), независимо от их совместного проживания и от того, является ли он членом его семьи, устанавливается ежемесячная компенсационная выплата.

По уходу за инвалидом 1 группы выплачивается компенсационная выплата. Она перечисляется вместе с пенсией по инвалидности на счет инвалида, а не тому, кто за ним ухаживает. Размер компенсационной выплаты составляет 1200 рублей.

Пенсионеры, права на компенсационную и ежемесячную выплату не имеют, поскольку уже являются получателями социального обеспечения в виде пенсии. Поскольку Вы являетесь пенсионером, то Вы не сможете оформить уход за дочерью.

Порядок выплаты установлен Постановлением Правительства РФ от 04.06.2007 N 343