Возможность оформления кредита на паспорт учредителя с РФ гражданством для компании, зарегистрированной в России

• г. Москва

Я, гражданин Республики Беларусь, являюсь ген. директорам и учредителям компании на 90%, зарегистрированной в России, Москва. В состав учредителей компании на 10%, входит также гражданин Российской Федерации.

Вопрос: Скажите пожалуйста, если ли у нас как у компании, оформить кредит на паспорт учредителя с РФ гражданством?

Так как мне с паспортом РБ, банки отказывают!

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если Вы оформляете кредит на компанию, т.е. юридическое лицо, то от имени компании как законный представитель может действовать только ген. директор, либо иное лицо по доверенности, выданной опять же ген. директором.

Заключить кредитный договор от имени компании второй учредитель (участник) общества не вправе, поскольку исполнительным органом является ген. директор (п. 3 ст. 40 Закона об ООО).

На второго участника можете оформить кредит только как на физическое лицо.