Как разделить долги по квартплате при наследовании квартиры с несколькими собственниками?

• г. Санкт-Петербург

В наследстве квартира с долгами по квартплате. Два собственника. Один прописан и получил 3/4, другой не прописан, не знает где квартира, у него 1/4. Долги возникли до смерти наследодателя. Наследник готов оплатить только 1/4 и только со дня смерти наследодателя. Прав ли он? Или должны все долги оплатить по плану?

Ответы на вопрос (5):

Наследуются все долги наследодателя в соответствующей доле в наследстве.

Евгения Васильевна, после смерти прошло полгода, долги были до смерти. Один наследник получил 1\4, другой 3\4 - вся коммуналка делится за все месяцы просрочки и поровну или со дня смерти и по долям?

Со дня смерти и пропорционально долям.