Как продать дом при отсутствии информации о земельном участке в наследстве?

• г. Ярославль

Пять лет тому назад у нас умерла мать мы по закону стали наследниками собственниками но моя мать не платила налог за землю так как она была ветераном у нас в собственнисти только часть дома без земли там где написано земельный участок у меня прочерк и за землю никто не платил я сам пенсионер и нечего не знаю и в личном кабинете в налоговой у меня только вот это часть дома вот сейчас мы хотим продать дом подскажите мне это земльный участок у нас наверное завис где то 2 сотки как нам поступить.

Ответы на вопрос (1):

Своей собственностью Вы, Николай, можете распорядиться в любое время по своему усмотрению. По-русски, можете продать принадлежащую Вам часть дома. Невыплаченные долги по налогам или по услугам ЖКХ обычно учитываются при составлении договора купли-продажи, они либо переходят к покупателю (тогда плата за дом меньше) или уплачиваются продавцом до совершения сделки.

Узнать, кто в настоящее время является собственником земли, Вы сможете, подав запрос в Росреестр. Если земельный участок не входил в наследственную массу, не исключено, что собственником до сих пор числится Ваша мать.