Требуется ли разрешение бывшего мужа на вывоз и лечение ребенка заграницей в случае ослабленного иммунитета

• г. Самара

Мой ребенок часто болеет простудными заболеваниями, у него ослаблен иммунитет. Врачи рекомендуют ему санаторное лечение. Я хотела бы, чтобы ребенку поправили здоровье в санатории заграницей. Мой бывший муж (отец ребенка) запрещает вывозить ребенка за пределы РФ. Нужно ли мне в этом случае от него разрешение на вывоз и лечение заграницей?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст.20 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" "Несовершеннолетний гражданин РФ, как правило, выезжает из России совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из России без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. Из чего следует, что при выезде с одним из родителей нотариального согласия не требуется. Но в то же время, в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина России, вопрос о возможности его выезда из РФ разрешается в судебном порядке. (ст.21 того же Закона) С уважением, адвокат Глазов Д.