Как указать наследственное имущество в заявлении о наложении ареста на имущество умершего должника - рекомендации для просительной части.
199₽ VIP

• г. Тамбов

В заявлении в суд о наложении ареста на имущество умершего должникав в просительной части указывать наследственное имущество и фио наследника или фио наследодателя-собственника по егрн.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Указываете правопреемников, т.е. наследников. Наследодатель уже не может быть стороной процесса. Только не в резолютивной (просительной) части, а в шапке заявления о применении обеспечительных мер (глава 13 ГПК РФ). Стороны по делу указываются в верхней части заявления. В резолютивной части (в нижней части заявления) указываются требования. В частности, наложить арест на имущество. Удачи Вам!

Указывать наследника, так как уже к нему перешло право собственности со дня открытия наследства.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Указывать наследника, покойный не может быть истцом. Можно пойти сразу к нотариусу без суда, статья 1152.. Удачи!

Иск подается к ответчику, который обладает процессуальный дееспособностью.

«Суд отказывает в принятии искового заявления, предъявленного к умершему гражданину, со ссылкой на пункт 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ, поскольку нести ответственность за нарушение прав и законных интересов гражданина может только лицо, обладающее гражданской и гражданской процессуальной правоспособностью.

В случае, если гражданское дело по такому исковому заявлению было возбуждено, производство по делу подлежит прекращению в силу абзаца седьмого статьи 220 ГПК Российской Федерации с указанием на право истца на обращение с иском к принявшим наследство наследникам, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу (пункт 3 статьи 1175 ГК РФ

Исходя из изложенного в заявлении о наложении ареста указываются наследники.