Как указать наследственное имущество в заявлении о наложении ареста на имущество умершего должника - рекомендации для просительной части.
199₽ VIP

• г. Тамбов

В заявлении в суд о наложении ареста на имущество умершего должникав в просительной части указывать наследственное имущество и фио наследника или фио наследодателя-собственника по егрн.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Указываете правопреемников, т.е. наследников. Наследодатель уже не может быть стороной процесса. Только не в резолютивной (просительной) части, а в шапке заявления о применении обеспечительных мер (глава 13 ГПК РФ). Стороны по делу указываются в верхней части заявления. В резолютивной части (в нижней части заявления) указываются требования. В частности, наложить арест на имущество. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Указывать наследника, так как уже к нему перешло право собственности со дня открытия наследства.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Указывать наследника, покойный не может быть истцом. Можно пойти сразу к нотариусу без суда, статья 1152.. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Иск подается к ответчику, который обладает процессуальный дееспособностью.

«Суд отказывает в принятии искового заявления, предъявленного к умершему гражданину, со ссылкой на пункт 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ, поскольку нести ответственность за нарушение прав и законных интересов гражданина может только лицо, обладающее гражданской и гражданской процессуальной правоспособностью.

В случае, если гражданское дело по такому исковому заявлению было возбуждено, производство по делу подлежит прекращению в силу абзаца седьмого статьи 220 ГПК Российской Федерации с указанием на право истца на обращение с иском к принявшим наследство наследникам, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу (пункт 3 статьи 1175 ГК РФ

Исходя из изложенного в заявлении о наложении ареста указываются наследники.

Спросить
Пожаловаться

Наследодатель составила завещание на двух наследников (сына и дочь). Один из наследников (сын) умирает до открытия наследства, т.е. при жизни наследодателя, наследодатель жива. Будут ли дети умершего наследника иметь право на часть имущества, после смерти наследодателя. Или же после смерти наследодателя все имущество перейдет ко второму наследнику, указанному в завещании (дочери)?

Требование о наложении ареста на имущество должника лучше изложить в отдельном заявлении и подать его в суд одновременно с иском о взыскании долга или все же указать в иске? Цель - ускорить срок наложения ареста на имущество. То есть, правильно я понимаю, что если подать отдельно заявление о наложении ареста на имущество, то этот самый арест произойдет быстрее?

Спасибо!

Наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости полученного имущества. Каким имуществом он отвечает по долгам, только полученным в наследстве или и своим собственным? Возможно ли наложение взыскания на собственное имущество наследника по долгам наследодателя?

Нужно ли в заявление о взыскании судебных расходов в просительной части указывать кроме фамилии имени и отчества, ещё какие нибудь данные об этом должника? Если этих данных нет в самом заявлении в просительно части, и указано только ФИО, судья укажет сам исходя из материалов дела эти данные должника?

Если есть живой наследник, а второй умер - будет ли при открытии наследства делиться имущество по представлению на сына умершего (внука наследодателя) и живого наследника

(сына наследодателя) Или все перейдет к живому наследнику?

Вопрос у меня следующий:

Составляю заявление о выдаче суд. приказа (взыскание денежных средств по расписке).

Можно ли в суд. приказе в просительной части указать.

Прошу:

Наложить арест на имущество ответчика (к примеру автомобиль).

Взыскать госпошлину.

Или мне надо писать отдельное заявление о наложении ареста на имущество.?

Так же если это будет отдельное заявление об аресте имущества я могу его подать вместе с заявление о выдаче суд. приказа? Или надо по порядку пройти все?

Так же сумма заявления о выдаче суд, приказа составляет 160 000 рублей. Это подсудность какого суда?

Может ли наследник наследника, не являющийся родственником первому наследодателю вступить в наследство, по наследственной трансмиссии, на имущество первого наследодателя, ввиду того, что своевременно подал заявление нотариусу о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве собственности к наследственному делу первого наследодателя? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если имущество наследодателя находится в разных местах, а умер наследодатель по месту нахождения части имущества где должно открываться наследственное дело?

В суде вместе с имущественным иском написал заявление на наложение ареста на имущество должника. Заявление удовлетворено. Кадастровая стоимость этого имущества соответствует цене иска. Рыночная же стоимость в 2 раза ниже.

У должника есть еще дорогостоящее движимое имущество-грузовой автомобиль. Могу ли я дополнительно подать ходатайство судье на наложение ареста и на автомобиль? Или же суд накладывает арест на имущество соразмерно цене иска?

Если наследник скончался после смерти своего наследодателя, в момент, когда факт открытия наследства состоялся возникает наследственная трансмиссия. Вопрос кем должно быть открыто наследственное дело. Наследодатель умер 21.08.2016, наследственное дело открыто одним из наследником 25.01.2017. г, Остальные наследники не заявляли о своих правах и не писали отказ. Умирает один из наследников (не тот кто открыл наследственное дело) не успев принять или написать отказ --31.01.2017, на его имущество заявляют права другие наследники и открывают наследственное дело 19.07.2017. имеют ли права на имущество от первого наследодателя в рамках трансмисии другие наследники и как соблюдены временные периоды ведь Для последующего наследника законодатель не предусмотрел отдельного временного периода по оформлению наследственных прав. Он составляет те же шесть месяцев, которые были положены для наследника основного. Но если оставшийся срок будет составлять меньше трех календарных месяцев, то период продляется до этого значения. И на каком основании нотариус должен выделить отдельное производство по наследственной трансмисии (заявление наследников, решение суда, по своей инициативе)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение