Эффективные действия при попадании в ловушку мошенников в мобильном банке

• г. Ульяновск

Попалась на крючок мошенников. Не могла войти в мобильный банк (подумала даже обратиться по этому поводу в банк) и тут звонок " из банка" , затем смс с номера 900 (позже выяснилось, что рассылают с 9 и две буквы оо). Назвали по имени и отчеству... ехала я по сложной трассе, куча звонков с двух телефонов, опаздывала... даже не знаю, как ввязалась в эту несусветную глупость, но с моей кредитной карточки (к великому сожалению, не без моей помощи) была снята довольно для меня крупная сумма, причем меня автоматически ввели в кредит с 40% ставкой годовых... Позвонили с другого банка и спросили не произвожу ли я каких действий, когда узнали, что нет, то тут же заблокировали. Я написала обращение в банк в ту же минуту, написала заявление в РОВД, там мне сказали, что "слили" базу и вал таких заявлений. Скажите, как я могу минимизировать свои потери? Могу ли я уж не потребовать, но настоятельно попросить банк, не учитывать эту сумму как кредит, а хотя бы выплатить эту сумму долями в течении не 55 дней, как в карте, а например, за год? У меня большие трудности с работой и маленький, несовершеннолетний ребенок (8 лет). Могу я " пригрозить" н-р, что я займусь процедурой банкротства? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В банке должна быть страховка на данный случай, это вина банка утечки информации, так что вы можете обратится за решением с данной проблемой непосредственно в банк.

Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Страховка на какой случай? Если в договоре как правило прописано, что не разглашать, не давать, не способствовать и т.п...если этот пункт договора был как-либо нарушен, то вы, как говорится, сами виноваты! Не будьте дураками, так вот я и хочу узнать, как все таки можно минимизировать мои потери?

.

Здравствуйте!

Да, в таком случае банк не идет клиентам навстречу. Сотрудники полиции тоже особо не помогут.

На данном этапе вы можете написать в банк заявление о предоставлении сведений о наличии у вас кредитов, их сумм, потребовать выписку со счета, а также копию кредитного договора. Далее писать заявление о выставлении суммы для полного погашения задолженности. Потом смотреть по сумме, в какой срок вы сможете ее погасить.

Если банк предъявит вам документы о том, что это кредитная карта и вы обязаны ежемесячно вносить платежи, тогда платить не минимальными платежами, а платежами, превышающими в 2-3 раза сумму минимального платежа. В ином случае вы будете очень долго оплачивать и сумма долга не уменьшится.

Можете попробовать написать о приостановлении роста процентов по кредиту и фиксации суммы задолженности, далее мировым соглашением устанавливать сумму ежемесячных платежей и срок для полного погашения.

Вариантов обращения в банк много. Думаю банку выгодно получить свои деньги в любом случае и какой-то компромисс можно найти.

В крайнем случае это обращение в суд.