Как определить срок подачи ходатайства на досрочное снятие судимости?
199₽ VIP

• г. Калуга

Мой супруг осуждён по ст. 264, ч.4, назначен срок наказания 4 года до 15 декабря 2019 года. Досрочно освобождён 30 июля 2018 года. Планируем подать ходатайство на досрочное снятие судимости. Есть сомнения в определении срока подачи. По ст. 86 срок 1,5 года после отбытия наказания, т.е. подсчет 1,5 года после 30.07.2018 г. А приемлем ли другой вариант: после половины срока наказания основного и дополнительного, т.е. 3,5 года от срока начала отбытия наказания, т.е с 14 декабря 2015 года. Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Добрый вечер Любовь Юрьевна

Снятие судимости с осужденных предусмотрено законодательством в определенные сроки (ст. 86 УК РФ).

Погасить судимость можно в таких случаях, если заявитель:

уже отбыл свое наказание, но судимость осталась непогашенной;

имеет исключительно положительную характеристику на работе и дома;

не был замечен в плохом поведении и на рабочем месте выполняет свои обязанности без нареканий;

все наложенные судом обязательства выполняет полностью;

точно в срок посещает уголовно-исполнительную инспекцию;

полностью признает свою вину и раскаивается в совершенном преступлении.

Если имело место условно-досрочное освобождение гражданина, то снятие судимости устанавливает ст. 79 УК РФ.

Порядок подачи и рассмотрения судом ходатайства о досрочном снятии судимости регулируется ст. 400 УПК

Судимость является погашенной, если вышел срок, установленный ст. 86 УК РФ. Для каждой категории преступления (указывается в приговоре суда) он свой:

если наказание было условным — после окончания испытательного срока;

если установленное наказание не подразумевает лишения свободы — на протяжении года после отбытого наказания;

при нетяжких преступлениях и средней тяжести — в течение 3 лет после того, как наказание было отбыто;

если преступление было тяжелым — на протяжении 8 лет;

если особо тяжелым — на протяжении 10 лет.

Когда можно подавать ходатайство

Документ можно направлять в суд в том случае, если прошла половина срока, указанного в ст. 86 УР РФ, после отбытия наказания. То есть:

если наказание было условным — прошла половина испытательного срока;

если установленное наказание не подразумевает лишения свободы — полгода;

при нетяжких преступлениях и средней тяжести — в течение 1,5 года;

если преступление было тяжелым — 4 года;

если особо тяжелым — 5 лет.

Если было подано и одобрено ходатайство о снятии судимости, то статус «судимый» снимается с гражданина именно с этого момента.

Есть позиция Верховного Суда на этот счет, которая применяется по аналогии:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.2011 N 21 «О практике применения судами законодательства об исполнении приговора» где имеется ответ на заданный вопрос.

При рассмотрении вопроса, указанного в пункте 7 статьи 397 УПК РФ, когда условно осужденному назначен дополнительный вид наказания и до истечения испытательного срока он своим поведением доказал свое исправление, суд принимает решение об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости (часть 1 статьи 74 УК РФ) лишь после отбытия им дополнительного наказания. Таким образом, в вашем случае такая же ситуация, только с той лишь разницей, что фактически отбыто реальное наказание, а не условное.

При наличии дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством начала течения срока данного наказания определяется датой освобождения от основного наказания, то есть с момента освобождения. В вашем случае вы не указали срок лишения права управления. В любом случае исходя из того, что это была ч.4 ст.264 УК РФ, срок лишения был минимум три года, таким образом раньше чем в 2021 году подавать ходатайство о снятии судимости невозможно.

Добрый вечер!

Нет, не приемлем такой отсчет срока. Он у Вас однозначно по ч. 4 ст. 86 УК РФ.

Откуда Вы взяли срок, - 1.5 года?

Часть 4 ст. 264 УК РФ это особо тяжкое преступление. Срок погашения судимости сейчас составляет 10 лет. - п. д) ч. 3 ст. 86 УК РФ. Срок исчисляется - с момента фактического отбытия наказания. Т.е. у Вас срок исчисляется с момента освобождения.

Но это в новой редакции УК РФ. На Вас будет распространятся старый закон, т.е. срок погашения судимости - 8 лет (было тяжкое преступление)

На досрочное снятие судимости,-сроки не влияют. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

В любое время можете подавать ходатайство в суд. Не путайте с сроком подачи на УДО.