Хочу узнать если я привлекался к уголовной ответственности она сгорает или на всегда остается?

• г. Сыктывкар

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 86 УК РФ срок судимости может быть снят или погашается автоматически после истечения определенного времени. - И снятие, и погашение судимости освобождает ранее осужденного гражданина от ограничений в конституционных правах. - Существенными отличиями снятия судимости от погашения являются сроки. - Погашение судимости происходит автоматически согласно п.3 ст.86 УК РФ. Если было совершенно правонарушение легкой и средней степени тяжести, то судимость автоматически погашается спустя три года после отбытия наказания в исправительных колониях. Судимость автоматически погашается через 8 лет после отбытия наказания в исправительных колониях, если было совершено тяжкое преступление.