Проблема затопления квартиры соседкой сверху - кто несет ответственность и что делать дальше?

• г. Москва

Соседка сверху затопила мою квартиру. Сантехник из УК установил, что виновник она. Она в свою очередь отказывается предоставить полный доступ к трубе, которая и есть причина потопа. Для этого необходимо сломать часть плитки. Сейчас у меня течь прекратилась, ей отключили воду, не устранив до сих пор причину потопа. Завтра придут составлять акт залития. Соседка прийти отказалась. Надо ли фиксировать это в акте, а также, что причину залития до сих пор не удалось устранить по вине соседки?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Указанные Вами обстоятельства обязательно надо фиксировать в акте. Впоследствии это поможет доказать вину соседки, если дело дойдёт до взыскания убытков через суд.

Анна, акт составляют представители УК, а не Вы. Думается, что они укажут там все что нужно, в т.ч. о неявке соседки.