Как защитить свое право на жилье после развода и прописки в нем

• г. Сочи

Мы с мужем состяли в браке 10 лет, детей нет. Я прописана в 2-х комнатной квартире, доставшейся мужу в наследство от деда, с которым мы там жили и до его смерти 5 лет (без прописки). Затем мы развелись и бывший муж требует, чтобы я выписалась. Сейчас я вышла замуж, живем в общежитии, другого жилья нет, у меня в собственности также нет. Я бы хотела занять одну комнату в квартире, где прописана, но бывший муж поселил там квартирантов, меня не пускают. Денег на покупку для меня хотя бы комнаты не хочет давать. Что мне предпринять в такой ситуации?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете через суд потребовать вселения в квартиру, поскольку как бывший член семьи собственника имеете право пользования. Но вселить Вашего нового мужа туда Вы не сможете без согласия собственника.

Согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ член семьи собственника, проживающий в жилом помещении, приобретает равное право пользования в данной квартире (доме и т.п.). В соответствии со ст.127 Жилищного кодекса РСФСР данное право сохраняется за ними и в случае прекращения семейных отношений с собственником квартиры. В связи с этим вам следует обратиться в суд с иском о вселении и нечинении препятствий пользования жилым помещением. В судебном порядке возможно также определить порядок пользования квартирой. С уважением,