Как разделить коммунальную квартиру после развода - история с приватизацией и фиктивным браком
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Вопрос заключается в следующем: я, мой муж, дочь (12 лет)

имеем в коммунальной кваритире комнату 18 кв.м.История пеобретения жилья следующая:

в комнате были прописаны мать с сыном, с сыном у меня был фиктивный брак, после рассторжения брака " муж" выписался из комнаты, я вышла замуж за нынешнего мужа, который затем прописался в комнату. Мать фиктивного мужа, тоже выписалась. Документы на комнату переоформили на нынешнего мужа. На тот момент когда решили приватизировать комнату, я уже участвовала в приватизации жилья родителей.

В результате приватизировали на мужа и дочь в равных долях. Сейчас стоит вопрос о разводе, могу ли я подать на раздел жилья? И какое право я имею на это жилье?

Спасибо. Наталья.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Наталья!

Без Вашего согласия приватизация комнаты мужем и дочерью была бы НЕ возможна! (если Вы были зарегистрированы (прописаны) в этой комнате...)

Вы имеете пожизненное право пользования этой комнатой!

Ольга Николаевна,я хотела бы уточнить свой вопрос. Приватизация конечно-же была с моего согласия, могу ли я подать на размен жилья,если при разводе право на ребенка присудят мне.

Спасибо.

Уважаемая Наталья, сможете решить вопрос, только возможен будет не раздел, а продажа своей доли или выкуп доли мужа, поскольку реальный раздел комнаты невозможен.