Уволят ли меня в связи с ликвидацией предприятия - мой опыт работы и текущая ситуация
199₽ VIP

• г. Барнаул

Месяц назад я получил от руководства своего предприятия уведомление о том, что через 3 месяца предстоит ликвидация предприятия, о чём меня и уведомляют. 6 августа меня уволят в связи с ликвидацией предприятия. Мне 56 лет. Могут ли меня уволить? Кроме того, выяснилось, что документы на ликвидацию предприятия до сих пор не подписаны в краевой администрации.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Могут, если идет сокращение. Предупредили согласно ст.180 Трудового кодекса РФ за 2 месяца, даже больше. Ликвидация может быть и позже. Привилегии есть у ряда работников согласно ст.179 Трудового кодекса РФ. При прочих равных условиях такие работники имеют преимущество. Но если будет ликвидация, то это не поможет. Ведь организации не будет вообще.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Доброго времени суток Юрий

Ликвидация организации – прямое основание для увольнения сотрудников по инициативе работодателя (п. 1 ч.1 ст. 81 ТК РФ). Норма применяется безусловно – ограничения в отношении увольнения отдельных категорий работников (беременные, находящиеся в декретном отпуске) и сопутствующих обстоятельств (отпуск, больничный, наличие другой вакансии) не действуют. Не требуется и получение согласия работника, как и специального согласования вопроса с профсоюзной организацией.

Да, Вас могут уволить в связи с ликвидацией предприятия на основании п. 1 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ. Работников должны предупредить об увольнении не менее, чем за 2 месяца. Время на подписание ликвидационных документов пока есть. Если решение о ликвидации принято не будет, то никого из работников не уволят.

Дополнительные гарантии социальной поддержки граждан предпенсионного возраста установлены ст. 34.2 Закона РФ "О занятости населения". Эти гарантии заключаются вв более продолжительном периоде пособия по безработице по сравнению с другими категориями безработных граждан:

1. Период выплаты пособия по безработице гражданам предпенсионного возраста, признанным в установленном порядке безработными, уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы (за исключением граждан, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также граждан, направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия), не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 месяцев.

2. Период выплаты пособия по безработице гражданам предпенсионного возраста, указанным в пункте 1 настоящей статьи, имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно либо имеющим указанный страховой стаж и необходимый стаж работы на соответствующих видах работ, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", увеличивается сверх установленных 12 месяцев на две недели за каждый год работы, превышающий страховой стаж указанной продолжительности. При этом в страховой стаж включаются периоды работы и иной деятельности и засчитываются иные периоды, установленные статьями 11 и 12 указанного Федерального закона. Правила продления сроков выплаты пособия по безработице устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Период выплаты пособия по безработице указанным гражданам не может превышать 24 месяца в суммарном исчислении в течение 36 месяцев.