Очень разочарован, что вы пускаете сюда такого хама, Если ему лень отвечать

• г. Гаджиево

Почему есть такие? Очень разочарован, что вы пускаете сюда такого хама, Если ему лень отвечать, так пусть просто молчит (Вот он-Адвокат Арестов Константин Павлович) видать большое у него ЭГО но маленький...

Ответы на вопрос (1):

Для начала нужно собрать пакет документов:

1. Паспорт (как дарителя, так и одаряемого).

2. договор дарения в 3-х экземплярах.

3. Если даритель состоит в браке и квартира является совместно нажитой собственностью, то нотариально заверенное согласие супруга (супруги).

4. Выписка из домовой книги по форме №17 (о лицах, прописанных в квартире) и её копия.

5. Документ, на основании которого принадлежит право собственности на квартиру (договор приватизации, договор купли-продажи).

6. Заявление на регистрацию перехода права собственности.

7. Заявление на регистрацию договора.

8. Квитанция об оплате государственной пошлины за переход права и её копия, и квитанция об оплате государственной пошлины за регистрацию сделки и её копия.

9. Технический паспорт на квартиру и его копия. Если с квартирой производились уже некоторые действия, отражённые в базе регистрирующего органа (приватизация, купля-продажа и пр.), то представлять технический паспорт не нужно.

10. Справка об отсутствии задолженности по оплате коммунальных услуг.

11. Справка об отсутствии задолженности по оплате из налогового органа по налогу на имущество (требуется не всегда).

Далее следует обратиться в регистрационный орган. Обязательным условием при регистрации сделки является личное присутствие дарителя и одаряемого либо их представителей с нотариальной доверенностью. К доверенности на совершение дарения установлены специальные требования, в ней должны быть указаны предмет дарения и одаряемый. В противном случае она ничтожна (п. 5 ст. 576 ГК РФ).

Закон освобождает от налога в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками: супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общего отца или мать) братьями и сестрами (п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ).