Отказ от покупки кафе - возможность возврата денег при изменении условий сделки

• г. Краснодар

Собирались покупать кафе, отбыли по расписке большую часть суммы, а меньшую обязались передать до декабря этого года. Произошли обстоятельства по которым мы теперь не хотим выкупать кафе. Договор купли - продажи не составлялся. Договорились с продавцом, что теперь вместе продаём кафе и каждый забирает свою часть суммы. Могут ли они не вернуть деньги?

Ответы на вопрос (2):

Очень странно, что не было договора, вы же не расписку на 10 000 составляли

Деньги вернуть можно, но было бы лучше знать сам текст расписки и её условия. Для начала просто заявите, что отказываетесь от сделки и просите вернуть деньги. А дальше - уже по ситуации.

Если в расписки фигурировали слова задатка, то вряд ли Вам удастся сумму вернуть, если просто была оформлена расписка, в которой содержались сведения о передаче денег к конкретному лицу, без указания сделки и т. п., то через суд можно подать заявление. То есть все зависит от оформленного Вами документа.