И обязательно надо ли приватизировать жильё?Что будет, если мы не будем приватизировать?

• г. Дмитров

Живем в общежитии-семья из 5 человек. На каждого приходиться примерно по 6 кв.м.Разрешили приватизацию. Какие плюсы и минусы от приватизации. И обязательно надо ли приватизировать жильё?Что будет, если мы не будем приватизировать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая лена !

Согласно статьи 2 Закона РФ №1541-1 от 4 июля 1991 года "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе и несовершеннолетних.

Согласно статьи 7 этого Закона в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Без согласия хотя бы одного лица, которгое имеет право на приватизацию этого жилого помещения, приватзация этой квартиры невозможна

Бесплатная приватизация жилых помещений на основании вышеуказанного Закона № 1541-1 продлена до 1 марта 2013 года. И если кто-то не воспользуется этим правом, то после 1 марта 2013 года приватизировать жилое помещение уже возможно будет только на платной основе.

Что дает приватизация жилого помещения ?

Собственник или собственники жилого помещения имеют право пользоваться этим жилым помещением, сдавать его в найм, завещать, дарить, продавать и т.д.

Выбор за всеми вами.

Удачи вам всем.

Общежитие не приватизировал бы, если нет намерений продать. Так как рано или поздно их будут расселять и у не приватизированной комнаты больше преимуществ.