Как решить проблему с посадкой деревьев слишком близко к забору в таунхаусе?

• г. Самара

Мы живём в таунхаусе. Сосед посадил деревья (груша, абрикос ель прямо в метре от нашего забора. Деревья не карликовые. Как заставить его пересадить.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Жанна! Чтобы принудить соседей спилить указанные деревья следует обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании своим земельным участком. Обычно начинают с проведения экспертизы. Результат экспертизы будет для суда доказательством того, что:

- деревья высажены с нарушением норм,

- тень от деревьев препятствует росту растений,

- создают неблагоприятный микроклимат на затененной площади вашего участка,

- создают угрозу вашему имуществу и т. д.

Но прежде советую Вам составить претензию и направить соседям.

Если соседи откажутся выполнить ваши требования - обращайтесь в суд с соответствующим, грамотно составленным, исковым заявлением. Готова Вам помочь в составлении претензии. Возможно, что в правилах благоустройства Вашего города также есть нормы, которые позволят привлечь соседей к административной ответственности.