Техника в квартире мужа испортилась после скачка напряжения - кто должен подавать претензию и идти в суд?

• г. Псков

Квартира в собственности мужа. Я в ней прописана! Испортилась техника после скачка напряжения! Претензию в мосэнергесбыт отправили от имени мужу! В суд буду ходить я! нужна ли доверенность от мужа или я могу от своего имени подавать, так как я прописана и техника испорченная была куплена в браке? Если по доверенности, то можем ли мы заключить договор оказания юридических услуг и взыскать с ответчика представительские расходы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вы супруга, а не юрист со стороны, никакой судья вам расходы на защиту общего с супругом имущества не компенсирует, так как их нет, а чтобы они были вы должны заключить брачный контракт у нотариуса, по которому техника принадлежит мужу и его зарплата и ваша ему и вам соответственно и не является семейным доходом. Тогда он уже может считать свои доходы личными и сможет из них оплатить вам походы в суд, для чего вам надо с ним будет заключить договор на оказание юридических услуг. Оплатить же общими семейными деньгами ваши услуги он не может, значит никаких расходов на представителя нет. В суд можете подать или вы или он, у вас же техника не оформлена на кого-то одного.