Отказ от прививок - отказывают в посещении государственного детского сада?
199₽ VIP

• г. Казань

Мой ребёнок (3 года) пошёл в гос. детский сад, ребёнку не делали прививок и есть заявление на отказ от прививок! Мед. форма справки отдана в лет сад, со всеми подписями, т. е. ребёнок может посещать лет. сад! Заведующая ссылаясь на законы СанПин отказывается предоставить ребёнку свою группу и постоянное посещение, ссылаясь на то, что ребёнок не вакцинирован от полиэмилита, а в группе есть дети которым ввели на днях вакцину (после вакцины инкубационнвй период 2 месяца) и в течении этого времени она отказывает в посещении садика, законно ли это?

Ответы на вопрос (8):

Незаконно. Согласно п.1 ст.5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" у Вас есть право на отказ от профилактических прививок. Если есть все справки, подтверждающие право ходить в садик, то можно подать жалобу в Управление образованием на заведующую.

Справку от врача принесите о том, что ребенка можно допускать и он здоров. Тогда не будет проблем. А так - имеет право. Т.к. есть и другие обучающиеся, здоровье которых может находится под угрозой.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "Об образовании в Российской Федерации", ст. 41

Никаких оснований для отказа в приеме в садик и отвод в посещении садика нет. Согласно ст. 67 ФЗ РФ "Об образовании" в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

Согласно ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" отсутствие профилактических прививок влечет:

временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий.

Для временного отказа в приеме в садик может быть отказано только по заключению врача.

Нет, отказать в посещении сада не имеют права.

Согласно ст. 11 Федерального закона "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" от 17.09.1998 N 157-ФЗ,

2. Профилактические прививки проводятся при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство гражданина, одного из родителей либо иного законного представителя несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет, законного представителя лица, признанного недееспособным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

То есть отказ от прививок закону не противоречит.

Что касается сада, отказать в его посещении на данном основании не имеют права, но ребенка должны изолировать от остальных, привитых от полиомиелита детей, на 60 дней. Об этом есть позиция Верховного суда РФ от 14 июля 2011 года, подтвердившая законность правил профилактики.

в целях профилактики при приеме в лечебно-профилактические и другие организации детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, необходимо изолировать от привитых детей в течение последних 60 дней

Как именно сад это будет делать, не регламентировано. Вы вправе либо привести ребенка, но он будет изолирован от других детей, либо не водить в сад в течение двух месяцев.