My s muzhem poluchili sluzhebnyyu kvartiru 10 let nazad.

• г. Минск

Zdravstvuite!

Podskazhyte pozhaluista...

My s muzhem poluchili sluzhebnyyu kvartiru 10 let nazad. Tak vyshlo,chto my ne soxranili svoi brak i razvelis'.Kvartira (sluzhebnaya)byla dana emu,propisana v nei ya , moi deti i istestvenno on.Delo v tom,chto on grazit nas vygnat' iz etoi kvartiry,a ya ne imeyu drugoi zhilplowadi,mne idti s det'mi nekuda.Podskazhyte kakie prova ya imeyu ,mogu li ya rasschityvat' na chto libo ili on vse zhe mozhet vyselit' nas?

Spasibo Oksana

Ответы на вопрос (1):

Оксана!

Статьей 108 ЖК установлено, что без предоставления другого жилого помещения в случае, указанном в статье 107 настоящего Кодекса, не могут быть выселены:

1) инвалиды войны и другие инвалиды из числа военнослужащих, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте;

2) участники Великой Отечественной войны, пребывавшие в составе действующей армии;

3) семьи военнослужащих и партизан, погибших или пропавших без вести при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы;

4) семьи военнослужащих;

5) инвалиды из числа лиц рядового и начальствующего состава органов Министерства внутренних дел СССР, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей;

6) лица, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее десяти лет;

7) лица, освобожденные от должности, в связи с которой им было предоставлено жилое помещение, но не прекратившие трудовых отношений с предприятием, учреждением, организацией, предоставившими это помещение;

8) лица, уволенные в связи с ликвидацией предприятия, учреждения, организации либо по сокращению численности или штата работников;

9) пенсионеры по старости, персональные пенсионеры;

10) члены семьи умершего работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение;

11) инвалиды труда I и II групп, инвалиды I и II групп из числа военнослужащих и приравненных к ним лиц;

12) одинокие лица с проживающими вместе с ними несовершеннолетними детьми.

Указанным гражданам предоставляется жилое помещение, отвечающее требованиям статьи 97 настоящего Кодекса.

И еще вопрос о выселении должен ставить собственник этого помещения, а не его наниматель.

С уважением