Через сколько можно сделать дарственную после вступления в наследство?

• г. Южно-Сахалинск

Через сколько можно сделать дарственную после вступления в наследство?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

До получения свидетельства о праве на наследство, наследник фактически лишен права распоряжаться наследственным недвижимым имуществом. Вы можете до получения свидетельства о праве на наследство заключить сделку отчуждения недвижимого имущества (если оно не относится к жилой недвижимости - п. 2 ст. 558 ГК РФ), но завершить процесс отчуждения этого имущества переходом права к приобретателю, Вы сможете только после получения свидетельства о праве на наследство (решения суда), так как переход права связан с его регистрацией, а регистрация невозможна без одного из двух этих правоустанавливающих документов.