Влияет ли временная регистрация на перерасчет пенсии при переезде из района Крайнего Севера?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Пенсионер, зарегистрирован на районе Крайнего Севера. Если будет произведена временная регистрация (на 6 месяцев) в средней полосе, то при этом необходимо сообщать ПФР по новому месту регистрации? Это повлечет перерасчет пенсии? Повторяю, при временной регистрации.

Ответы на вопрос (5):

В случае переезда из РКС Вы должны не позднее следующего дня сообщить об этом в ПФР по месту пребывания. Пенсионное дело будет направлено в отделение ПФР по месту пребывания. Сама пенсия перерасчету не подлежит, но районный коэффициент, который выплачивается к пенсии пенсионерам, проживающим в РКС и МРКС, выплачиваться по месту пребывания не будет.

По возвращении порядок действия такой же.

Ст.17,26 ФЗ № 40-ФЗ "О страховых пенсиях".

Это лучший ответ

При временном пребывании пенсию не будет перерасчитывать согласно ст.15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Ведь постоянное место жительства остается прежним. А это не основание для перерасчета размера пенсии. Сообщать в ПФ не требуется, т.к. речь не идет о переезде, а о временном пребывании.

Ответ отключен модератором

В соответствии со ст. 21 ФЗ РФ "О страховых пенсиях" при смене пенсионером места жительства выплата страховой пенсии, включая организацию ее доставки, осуществляется на основании его выплатного дела по его новым месту жительства или месту пребывания, подтвержденным документами о регистрации, выданными органами регистрационного учета в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо по месту фактического проживания, подтвержденному личным заявлением пенсионера.

Поэтому если Вам удобнее получать пенсию по месту пребывания (временной регистрации), то можете подать сообщение в ПФР по месту пребывания. Перерасчета пенсии не будет произведено.

Доброго времени суток Юрий

При переезде в другие несеверные регионы нашей страны районный коэффициент будет отменен. Однако, если у гражданина есть право на льготную пенсию в связи с работой на Севере, то его пенсионное обеспечение будет выше обычного в любом регионе проживания, но только за счет повышенного коэффициента, устанавливаемого к фиксированной выплате

Установленный размер пенсионного обеспечения может быть пересмотрен в случае переезда на новое место жительства только при перерасчете пенсии гражданам, выезжающим за пределы северных районов нашей страны (п. 8 ст. 18 ФЗ № 400-ФЗ).

При этом речь может идти о двух составляющих северной выплаты:

повышенного размера фиксированной суммы, устанавливаемого при наличии права на такую пенсию;

районного коэффициента к базовой сумме, устанавливаемого всем пенсионерам в зависимости от конкретного района проживания на северной территории

Все вопросы, связанные с изменениями районного коэффициента, его отменой и установлением повышенного размера базовой выплаты при переезде гражданина за пределы Севера, регулируются п. 10 ст. 17 ФЗ № 400 от 28.12.2013 г.

Он может быть изменен в сторону увеличения или в сторону уменьшения, если гражданин переехал в другой северный район, где утвержден иной показатель. Во всех остальных случаях при переезде в другие несеверные регионы нашей страны районный коэффициент будет отменен. Однако, если у гражданина есть право на льготную пенсию в связи с работой на Севере, то его пенсионное обеспечение будет выше обычного в любом регионе проживания, но только за счет повышенного коэффициента, устанавливаемого к фиксированной выплате.