Работаю официально с 1 ноября. Заявление на отпуск написала с 1 июня. Когда должны выдать отпускные.

• г. Петрозаводск

Работаю официально с 1 ноября. Заявление на отпуск написала с 1 июня. Когда должны выдать отпускные.

Ответы на вопрос (2):

Так, согласно нормам ТК РФ, срок выплаты отпускных установлен в 3 дня до начала отпуска. Исчисление количества дней в случае начисления отпускной суммы производится в календарных днях. При этом если 3-х срок приходится на какой-либо праздничный выходной день или нерабочий выходной день по графику предприятия, то деньги должны быть перечислены работнику до наступления этого дня. Никаких исключений в этом случае не предусматривается и при зачислении на зарплатную банковскую карту работника. В том случае, когда банковская структура, которая должна была производить отчисления, не работает в выходной день (что чаще всего и случается), то деньги должны быть переведены накануне этого дня. Работодатель должен учитывать это обстоятельство. Сложности с выплатой и расчетом отпускных зачастую возникают тогда, когда отпуск начинается с 1 числа какого-либо месяца. Тогда по всем правилам отпускные должны быть начислены до 27 или 28 числа предыдущего ему месяца, но заработная плата за этот месяц еще не начислена. В этом случае следует рассчитать заработную плату за предшествующий месяц, после чего произвести расчет подлежащих выплате отпускных. Если же размер заработка претерпит изменения, то в таком случае будет выполнен перерасчет и доплата на недостающую сумму или же удержание излишне выплаченной.

Здравствуйте.

Отпускные должны выплатить не позднее, чем за три дня до начала отпуска.