Непризнание протокола осмотра места происшествия в гражданском суде - причины и дальнейшие действия

• г. Чита

В гражданском судопроизводстве я оспаривала протокол осмотра места происшествия ДТП (в материалах дела имеется мое устное заявление, отражение в протоколе судебного заседания), основываясь на том, что он был составлен не в день ДТП, без моего участия, при других погодных условиях и состоянии дорожного полотна. Однако в судебном решении в мотивировочной части суд написал, что данный протокол мной "не оспорен и не признан недействительным в установленном законом порядке". Почему так? Что делать, ведь на этом суд основывал свои выводы при вынесении решения не в мою пользу? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Судя по Вашему вопросу, Вы не пользовались помощью юриста ни в процессе административного производства, и в ходе рассмотрения гражданского дела. Ваше заявление об оспаривании в гражданском суде доказательства, рассматривавшегося в административном производстве, НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ЗНАЧЕНИЯ для гражданского дела. Если Вы были не согласны с протоколом административного правонарушения, то должны были подать жалобу на постановление по делу об административном правонарушении не позднее 10 дней после его получения Вами. Суд при получении жалобы обязательно рассмотрел её, и МОГ признать протокол недопустимым доказательством по делу. Вы этого не сделали, и гражданский суд абсолютно верно указал в решении, что протокол не оспорен, и не признан недействительным в установленном законом порядке. Вы не можете в гражданском суде оспаривать доказательства, не оспоренные Вами в судебном порядке в административном производстве. Каждое Ваше действие, верное, или неверное, влечёт за собой последствие, и влияет на другие обстоятельства. То, что Вы не знали о существовании взаимосвязи между административным делом, возбуждённым в результате правонарушения, и гражданским процессом, в котором рассматриваются последствия этого правонарушения, не даёт Вам никаких прав и преимуществ в суде.

Плохо, когда пироги печёт сапожник, а сапоги тачает пирожник.

Каждый должен заниматься своим делом.

Дело в том, что не было никакого административного производства, т. е. есть определение об отказе в его возбуждении, на месте ДТП составлялась лишь схема ДТП, а протокол был составлен в другой день с целью сфабриковать дело, но уже для гражданского производства для истца, который подал иск на возмещение ущерба. Только на суде я узнала, что в административном материале по факту ДТП, который запросил суд, имеется еще одно определение о возбуждении административного правонарушения, имеется тот самый протокол осмотра места ДТП, и постановление о прекращении дела об административном правонарушении - я эти документы даже не подписывала. Я не могла их оспаривать своевременно, так как узнала об их существовании лишь на гражданском процессе спустя полгода. Но я об этом заявляла суду, по этой причине заявляла об их подложности. Однако суд в решении даже не рассмотрел эти обстоятельства. Что мне делать?