Последствия продажи авто без снятия с учета - что ожидает предыдущего и нового владельца?

• г. Казань

Хочу спросить на счет одной ситуации, никто точно ответить не может. Продал я не давно авто и снял с учета. Спустя какое то время узнаю, что новый владелец на учет еще не поставил и ездит так. Вопрос, каких последствий ждать для себя и для нового хозяина в такой ситуации? Куда будут приходить штрафы с камер? Если пока и не будут приходить, не придут ли они после постановки на учет? Звонить мне не нужно, достаточно ответить по почте, спасибо. iskra_sahar_opt@mail.ru

Ответы на вопрос (6):

Если Вы сняли с регистрационного учета автомобиль, то уже отношения к нему не имеете. Новый владелец будет подвергнут административному наказанию, за то, что не вовремя поставит ТС на рег. учет в ГИБДД.

Низам, добрый день. Если вы обратились в ГИБДД с заявлением о снятии регистрации со своего имени и приложением копии договора купли-продажи, то никаких последствий для вас быть не должно. Новый владелец несвоевременно поставивший на учет транспортное средство будет привлечен к административной ответственности и уплатит транспортный налог за время владения ТС.

Здравствуйте Низам! В случае, если вы сняли автомобиль с учета, он к вам уже никакого отношения не имеет.

Если ТС не стоит на учете, у нет номеров, как можно вычислить хозяина с видеокамер? Самое главное вы свой договор не выбрасывайте. Вдруг водитель на бывшем вашем авто попадется инспектору ГИБДД, у вас будет подтверждение перехода прав.

Там же конкретные вопросы, прошу ответить на них, а не на то, что вы хотите ответить. Этот вопрос "Вопрос, каких последствий ждать для себя и для нового хозяина в такой ситуации", я не просто так задал, а потому, что продал авто близкому человеку и переживаю за него. Отмечу, что не на один свой вопрос я ответа не получил.

Для вас никаких последствий нет. Для покупателя - из возможных последствий сразу напрашивается штраф ГИБДД за несвоевременную регистрацию ТС.